Piñera entregó lista de gobernadores a 6 días de tomar el mando

El presidente electo, Sebastián Piñera, completó este lunes los nombramientos más importantes del que será su próximo gobierno a partir del 11 de marzo. Esta jornada, nombró a los 54 gobernadores provinciales que lo acompañarán hasta 2020, cuando los nombres sean elegidos por votación popular.

En el desglose del anuncio, destacan las militancias, donde 24 son de Renovación Nacional, 20 de la UDI, 7 de Evópoli, 2 del PRI y 1 independiente.

En tanto, 20 son nombres femeninos, lo que representa un 37%, cifra que destaca frente a nombramientos previos como el de ministros, donde sólo existen siete mujeres; en subsecretarías son 11 nombres femeninos, y cinco en intendentes regionales.

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA

  • Gobernación de Arica: Mirtha Patricia Arancibia Cruz (RN). Ingeniero Civil.
  • Gobernación de Parinacota: Marcelo Zara Pizarro (Evópoli). Ingeniero Comercial, Universidad de la República; Máster en Dirección Comercial y Marketing de la Universidad Europea de Madrid y MBA de la California Coast University.

REGIÓN DE TARAPACÁ

  • Gobernación de Iquique: Álvaro Jofré Cáceres (RN). Egresado de Ingeniería en Administración de Empresas, Universidad Andrés Bello; Técnico Bilingüe Administrativo Contable.
  • Gobernación del Tamarugal: Luis Tobar Toledo (Evópoli). Empresario de la construcción.

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

  • Gobernación de Antofagasta: Luis Garrido Ampuero (UDI). Ingeniero comercial.
  • Gobernación de El Loa: María Bernarda Jopia Contreras (RN). Secretaria ejecutiva con mención en Comercio Exterior.
  • Gobernación de Tocopilla: Daniela Vecchiola Riquelme (UDI). IngenierO en Prevención de Riesgos y Medio Ambiente.

REGIÓN DE ATACAMA

  • Gobernación de Copiapó: Manuel Corrales González (UDI). Abogado, magíster en Derecho Minero.
  • Gobernación de Chañaral: Ignacio Urcullú Clement-Lund (Evópoli). Ingeniero en Medio Ambiente y Recursos Naturales; licenciado en Ciencias Ambientales, Universidad de Viña del Mar.
  • Gobernación de Huasco: Patricio Urquieta García (RN). Abogado.

REGIÓN DE COQUIMBO

  • Gobernación de Elqui: Daniela Norambuena Borgheresi (RN). Ingeniero agrónomo.
  • Gobernación de Limarí: Darío Molina Sanhueza (UDI). Ejecutivo comercial.
  • Gobernación de Choapa: Rodolfo Zúñiga Salinas (RN). Profesor.

REGIÓN DE VALPARAÍSO

  • Gobernación de Petorca: María Paz Santelices Cañas (UDI). Ingeniero en Comercio Internacional.
  • Gobernación de Los Andes: Sergio Salazar Vargas (UDI). Abogado, máster en Políticas Públicas.
  • Gobernación de San Felipe: Claudio Rodríguez Cataldo (RN). Diplomado en Gestión de Empresas.
  • Gobernación de Quillota: Iván Cisternas Tapia (RN). Ingeniero mecánico, Universidad Católica de Valparaíso; ingeniero civil industrial, Universidad del Mar; MBA en Marketing y Ventas.
  • Gobernación de Marga Marga: María Carolina Corti Badía (RN). Relacionadora pública.
  • Gobernación de Valparaíso: María de los Ángeles de la Paz Riveros (Evópoli). Abogado.
  • Gobernación de San Antonio: Gabriela Alcalde Cavada (UDI). Profesora de Educación Diferencial, Universidad Católica de Valparaíso; máster en Evaluación Educacional, Universidad de Playa Ancha.
  • Gobernación de Isla de Pascua: Laura Alarcón Rapu (No especificada). Antropólogo.

REGIÓN METROPOLITANA

  • Gobernación de Santiago: Enrique Beltrán Navarrete (RN). Egresado de técnico en Mecánica Industrial.
  • Gobernación de Chacabuco: Javier Maldonado Correa (Evópoli). Periodista.
  • Gobernación de Cordillera: Mireya Chocair Lahsen (RN). Relacionadora pública.
  • Gobernación de Maipo: María José Puigrredón Figueroa (UDI). Ingeniero comercial.
  • Gobernación de Melipilla: Javier Ramírez González (UDI). Abogado.

    Gobernación de Talagante:
    Andrés Llorente Elexpuru (UDI). Egresado de Derecho.

REGIÓN DE O’HIGGINS

  • Gobernación de Cachapoal: Ivonne Mangelsdorff (RN). Periodista y abogado.
  • Gobernación de Colchagua: Yamil Elthit Romero (UDI). Abogado.
  • Gobernación de Cardenal Caro: Carlos Ortega Bahamondes (RN). Oficial de Estado Mayor, Academia de Guerra del Ejército de Chile; diplomados en gestión y administración de recursos humanos.

REGIÓN DEL MAULE

  • Gobernación de Curicó: María Macarena Pons Porcile (RN). Ingeniero agrónomo; diplomado en Control de Gestión Laboral Agrícola.
  • Gobernación de Talca: Felipe Donoso Castro (UDI). Egresado de Ciencias Jurídicas y Sociales.
  • Gobernación de Linares: Claudia Jorquera Coria (UDI). Asistente social.

REGIÓN DEL BÍO BÍO

  • Gobernación de Ñuble: Paola Becker Villa (RN). Administradora Pública.
  • Gobernación de Bío Bío: Cristián Fuentes Fuentes (PRI). Terapeuta ocupacional.
  • Gobernación de Concepción: Robert Contreras Reyes (RN). Abogado.
  • Gobernación de Arauco: María Bélgica Tripailaf Quilodrán (UDI), Asistente social.

REGIÓN DE LA ARAUCANÍA

  • Gobernación de Malleco: Víctor Manoli Nazal (RN). Empresario sector transporte.
  • Gobernación de Cautín: Mauricio Ojeda Rebolledo (Evópoli). Periodista.

REGIÓN DE LOS RÍOS

  • Gobernación de Valdivia: María José Gatica Bertín (RN). Ingeniero constructor.
  • Gobernación de Ranco: Alonso Pérez de Arce Carrasco (Evópoli). Abogado.

REGIÓN DE LOS LAGOS

  • Gobernación de Osorno: Daniel Lilayu Vivanco (UDI). Médico.
  • Gobernación de Llanquihue: Leticia Oyarce Kruger (UDI). Periodista.
  • Gobernación de Chiloé: Héctor Bórquez Montecinos (RN). Exjefe de gabinete de la Gobernación de Chiloé.
  • Gobernación de Palena: Osvaldo Oelckers Oelckers (UDI). Técnico en Construcción.

REGIÓN DE AYSÉN

  • Gobernación de Coyhaique: Pablo Galilea Carrillo (RN). Ingeniero comercial.
  • Gobernación de Aysén: Manuel Ortiz Torres (UDI). Profesor.
  • Gobernación de General Carrera: Pedro Durán Ivanoff (RN). Arquitecto.
  • Gobernación de Capitán Prat: Luis Ignacio Báez Chavarría (UDI). Administrador hotelero.

REGIÓN DE MAGALLANES

  • Gobernación de Última Esperanza: Ana Mayorga Bahamonde (UDI). Concejal de la comuna de Puerto Natales desde 2004.
  • Gobernación de Magallanes: Nicolás Cogler Galindo (RN). Egresado de Ingeniería Comercial.
  • Gobernación de Tierra del Fuego: Margarita Norambuena Caviedes (RN). Egresada de Turismo.
  • Gobernación de Antártica Chilena: Juan José Arcos (PRI). Abogado.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s