Deja un comentario

FIESTA DE LA CHILENIDAD SAN FERNANDO 2017 | Programa de actividades

programa_banner - copia

A continuación entregamos el programa de actividades de lo que será la Fiesta de la Chilenidad San Fernando 2017.

LUNES 04 DE SEPTIEMBRE
Exposición de Mosaicos “Gracias a la Vida que nos dio a Violeta”
Hasta el 11 de Septiembre | 21.00 horas | Museo Lircunlauta

JUEVES 07 DE SEPTIEMBRE
Campeonato Comunal de Cueca Escolar
09.00 horas | Gimnasio Municipal

VIERNES 08 DE SEPTIEMBRE
Segundas Olimpiadas Infantiles
9.00 horas | Gimnasio Municipal

Desfile de Fuerzas Vivas
10.00 horas | Plaza de Armas

SÁBADO 09 DE SEPTIEMBRE
Expo Roma “Manitos Traviesas 2017”
10.00 horas | Multicancha de Roma

Feria Medieval “Leyenda San Fernando
11.00 horas | Plaza de Armas

Desfile comunidades de Miraflores, Polonia y Quilapán
12.00 horas | Recinto Deportivo Miraflores

Campeonato de Cueca
15.00 horas | Escuela Talcarehue

Primer Campeonato de Cueca Agua Buena 2017
21.00 horas | Escuela Abraham Lincoln Agua Buena

DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE
Culto Evangélico de Acción de Gracias por la Patria
10.00 horas | Templo de Dios, calle Negrete 224

Campeonato Regional Muay Thai
14.00 horas | Gimnasio Municipal

Campeonato de Cueca San José de Los Lingues
15.00 horas | Escuela San José de Los Lingues

Desfile Comunidad de El Trapiche
16.00 horas | Recinto deportivo El Trapiche

LUNES 11 DE SEPTIEMBRE
Muestra folclórica de escuelas especiales
10.00 horas | Centro Cultural San Fernando

MARTES 12 DE SEPTIEMBRE
San Fernando y sus pañuelos al viento
12.00 horas | Plaza de Armas

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE
Torneo de Atletismo Fiestas Patrias
10.00 horas | Pista atlética Estadio Jorge Silva V.

Acto Fiestas Patrias Escuela Especial de Lenguaje Altazor
12.00 horas | Parque de los Barrios

Gala Folclórica Cormusaf
17.00 horas | Centro Cultural San Fernando

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE
Encuentro Intergeneracional Cormusaf
10.30 horas | Centro Cultural San Fernando

Desfile Comunidad de Puente Negro
11.00 horas | Camino principal de Puente Negro

Gala Aniversario 25 años Club de Cueca Los Copihues
20.00 horas | Centro Cultural San Fernando

Mapping “100 años de Violeta Parra”
21.00 horas | Museo Lircunlauta

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE
Fiesta Familiar Dieciochera
Hasta el 17 de Septiembre | 10.00 horas | Estadio Valderrama

Aniversario Población 18 de Septiembre
13.00 horas | Población 18 de septiembre

Desfile Comunidad de Roma
14.00 horas | Camino principal de Roma

Desfile Comunidad de Agua Buena
16.00 horas | Escuela Abraham Lincoln Agua Buena

Partido Amistoso contra delegación argentina
16.00 horas | Estadio Municipal Jorge Silva V., cancha 1

Desfile Comunidad San José de Los Lingues
18.00 horas | Recinto deportivo San José de Los Lingues

Tertulia Folclórica “Esperando el 18”
19.00 horas | Museo Lircunlauta

Inauguración Fiestas Patrias con show de artistas locales y nacionales
20.00 horas | Plaza de Armas

Campeonato de Brisca
20.00 horas | Plaza de Armas

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE
Rodeo
Hasta el 18 de Septiembre | 10.00 horas | Medialuna Municipal

Desfile Comunidad de Talcarehue
12.00 horas | Talcarehue

VI Versión Fiesta Costumbrista Cultural y Artesanal del Arriero
Hasta el 19 de Septiembre | Todo el día | Plaza del Arriero, Puente Negro

Campeonato de Brisca
17.00 horas | Plaza de Armas

Show con artistas locales y nacionales
19.00 horas | Plaza de armas

LUNES 18 DE SEPTIEMBRE
Te Deum
10.00 horas | Sede Parroquia San Fernando Rey

Desfile Comunidad de Angostura
12.30 horas | Camino público de Angostura

18 Cuecas para el 18 de Septiembre
15.00 horas | Arboledas de Pedehue (paradero 22)

Campeonato de Rayuela Fiestas Patrias
Hasta el 19 de Septiembre | 15.00 horas | Plaza de Armas

Desfile en Honor a las Glorias del Ejército
15.00 horas | Avenida Manso de Velasco

Show con artistas locales y nacionales
19.00 horas | Plaza de Armas

MARTES 19 DE SEPTIEMBRE
Show con artistas locales y nacionales
16.00 horas | Plaza de Armas

JUEVES 21 DE SEPTIEMBRE
Muestra Gastronómica y Artesanal UCAM
10.00 horas | Plazuela Manuel Rodríguez

VIERNES 22 DE SEPTIEMBRE
Gala Aniversario 25 años Club de Cueca Los Copihues
20.00 horas | Centro Cultural San Fernando

SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE
Actividad Montaña Mágica
Hasta el 24 de Septiembre | 17.00 horas | Las Peñas

DOMINGO 24 DE SEPTIEMBRE
Corrida Familiar | 10.00 horas | Agua Buena

MARTES 26 DE SEPTIEMBRE
Mateada UCAM
15.30 horas | Museo Lircunlauta

JUEVES 28 DE SEPTIEMBRE
Lanzamiento Revista Monumentos Nacionales de la comuna
19.00 horas | Museo Lircunlauta

VIERNES 29 DE SEPTIEMBRE
Presentación libro “Conversando con Gabriela, del Valle del Elqui al Valle de Colchagua”
19.30 horas | Centro Cultural San Fernando

SÁBADO 30 DE SEPTIEMBRE
Payadores por Violeta
20.00 horas | Centro Cultural San Fernando

Campeonato de Cueca
14.00 horas | Medialuna de “Los Baños”, Roma

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: